一支笔的单价是文具盒文具盒20元;钢笔10元。书包30元文具盒12元从50元文具盒买了一个书包...我们首先知道还剩多少钱,然后是公式...我们知道一个书包30元,a 文具盒12元,所以我们买了一个书包和一个50元起的a -盒,30元一共花了50-428元,于是50元买了书包和文具盒,还剩8元钱。
你可以用一维方程解决问题。假设书包的价格是X元,铅笔盒的价格是2x/3。两者相加,你得到30元。解方程得到x18元和2x/312元,所以书包是18元,铅笔盒是12元。根据问题的意思,一个书包的价格可以定在X元,一个铅笔盒的价格是x2/3元。有x x2/330,解为x18元,即书包价格18元,铅笔盒价格12元。如果一个书包的价格是X,那么X 2/3x30,x18元,18x2/312元A:买一个铅笔盒要12元,买一个书包要18元。
①买个书包,给个文具盒。只要30元②付总价9折(总价的90%)买一个书包和一个文具盒,就要31.5元。一个班的学生需要买8个书包,8个文具盒,剩下的文具盒,最省钱。方案一花费30*8 (x8)*5200 5x购买8个书包和8个铅笔盒。第二种方案如果200 5x>216 4.5xx>32,则成本为30*8*0.9 5*x*0.9216 4.5x。
一支圆珠笔:如果一盒10支,18支/101.8元-0支/盒:36支/94元问:买一支笔和一支-0支/盒多少钱?18 3048元有望被采纳。钢笔18元,圆珠笔18元/盒,书包30元,文具盒?元(1)买一支圆珠笔要多少钱?图中应该写几支圆珠笔?仔细看看,然后一支圆珠笔多少钱?(2)老师给孩子买了九个文具盒,一共花了36元。每个文具盒多少钱?
4、小军买一只 文具盒和一支钢笔一共用是去30元,一只钢笔的单价是 文具盒文具盒20元;钢笔10元。答案:设每支笔文具盒为X元,则:Y50% X...(1) X Y30...(2)将(1)带入公式(2)中,X 50% X 301.5 X 30 X 20。钢笔10元。
5、某 文具店出售书包和 文具盒,书包每个定价30元, 文具盒每个定价5元,该店...解:(1)y15(x﹣8) 30×85x 200,y2(5x 8×30)4.5x 216;(2)根据题意:5x 2004.5x 216,解:x32..即购买32 PCs 文具盒时,两种方案的付款是一样的;当文具箱数大于32时,方案二更经济,当文具箱数大于8但小于32时,方案一更经济。(1)①y30×8 5(x8)5x 200;
∴两个优惠方案中y和x的函数关系为:方案一:y5x 200,方案二:y 4.5x 216;;(2)两个解析表达式联立方程Y = 5x 200y = 4.5x 216,求解X = 32y = 360,两个函数图像的交点坐标为(32,360),如图所示;(3)根据图像,两条射线相交的横坐标是32,所以买32 文具盒时,两种方案的花费是一样的;(4)购买60 文具盒时,第二方案的图像在第一方案的图像下方,所以第二方案最经济。
6、书包30元 文具盒12元拿50元买一个书包和 文具盒剩多少钱先算再算列式...我们知道一个书包,30元,a 文具盒12元,那么从50元买一个书包和a 文具盒还剩多少钱?想知道还剩多少钱?你必须先算出一个书包和一个文具盒要多少钱,30 1242元还剩多少钱?需要50-428元,所以我用剩下的8元钱从50元和文具箱买了一个书包。28所以拿50元买书包和文具盒,剩下8元。
文章TAG:文具 如何花30元买文具盒