每支文具盒8元,文具盒3元2角,根据条件,3.2元1元2.2元,所以橡皮比文具盒2元2角便宜。文具盒 卷笔刀5支铅笔 1 文具盒铅笔 1块橡皮 5块卷笔刀橡皮,买五个以上,每个优惠一元,相当于817元/个文具盒的价格,橡胶比文具盒便宜多少?所以橡胶比文具盒便宜2.20元,也就是2元20分。
同样贵的铅笔 1 卷笔刀5 卷笔刀4因为铅笔 橡皮4,卷笔刀橡皮。解:根据题意,文具盒一个卷笔刀b一打铅笔c一块橡皮d { a b51c d42ac 13② 3a D5④∴{ a b5a D5∴BD∴一个卷笔刀和一块橡皮一样贵。文具盒 卷笔刀5支铅笔 1 文具盒铅笔 1块橡皮 5块卷笔刀橡皮。
最多可以买9块,8X8856,这个56元可以买8块。然后因为实际买的数量是5件以上,可以省8块钱买一件,加起来就是9件。买五个以上,每个优惠一元,相当于817元/个文具盒的价格。单单工业化。不会吧。解决这个问题的关键点是“一次买五个以上”,必须要求孩子深刻理解“五”和“及以上”的含义。以后的应用题也会有类似的提法,语文一定要过!买5: 5包含在内。
折1元:解释“折”的含义。孩子二年级,我告诉他“打折”是奖励。让孩子把“五个以上”和“优惠1元”放在一起考虑,看他们理解什么。这是逻辑思维,必须长期训练。不止五个。是不是每张少收1块钱?引导孩子:1。不打折能买多少?有两个概念:除数和被除数。目的是让孩子明白为什么要用除法。为什么除数和被除数的单位都是“元”,结果却是“个”。
3、橡皮1元, 文具盒3元2角,橡皮比 文具盒便宜多少?本题属于求差数,所以可以用大数减去小数,即3.20元减去1.00元(通常在计量货币时精确到分钟),结果是2.20元。所以橡胶比文具盒便宜2.20元,也就是2元20分,根据条件,我们得到了3.2元,1元,2.2元,所以橡胶比2元里的文具箱便宜2分钱。
文章TAG:文具 文具盒1元