花了20 8元买了两-0盒三支钢笔,花了75.5元买了两-0盒三盒水彩笔做数学题。水彩笔数量不变,即四支-0盒和两支,另外,因为贝贝也可以用钱买到6 文具盒,所以文具盒目前的价格是54/6 = 9元。
因为钢笔现价18元,贝贝的钱刚好买了三支,所以贝贝的钱是18× 3 = 54元。另外,因为贝贝也可以用钱买到6 文具盒,所以文具盒目前的价格是54/6 = 9元。一本故事书现在的价格是15元。因为贝贝带了54元,她可以买一本故事书。小宇买了两盒文具盒,因为文具盒的价格是9元,所以2× 9 = 18元,买了故事书15元,所以小宇带了18 15 = 33元的钱。
解:如果文具盒的单价是X元,水彩笔的单价是Y元,那么解2x 3y75.54x 3y98.5的方程组时,x11.5y17.5 文具盒和水彩笔的单价是17.5元,水彩笔的数量不变,即四文具之间的差明白了。
第一个和第二个总价差是因为文具箱多买了两个,水彩还是一样的,所以可以得出98.5和75.5的差就在这两个箱子里,所以公式是(98.575.5)除以2等于文具箱,算出水彩单价。可以公式为75.52*11.5( 文具盒单价)52.5,再除以52.5使3等于17.5,等于水彩的单价。
3、钢笔单价是 文具盒的5分之1,买2个 文具盒和3支钢笔一共用了20、8元, 文具...If 文具盒单价为X,则笔单价为1/5x2x 3 * 1/5x 20.82 . 6 X 20.8 x8文具盒单价为8元1/5x1.6元笔单价为1.6元。文具盒单价20.8(2 3×1/5)8元/支8*1/51.6元/支,文具盒8元一个,笔1元6元一个|我的小尾巴能挖出各种委屈。我怀念这种感觉,什么成绩算?这是。
文章TAG:文具 买2个文具盒和